Загородный мир | Строительство брусовых и каркасных домов. Отделка домов

+7 (926) 965 16 61

header13.jpg
Лестницы

Лестничный пролет, то есть ряд ступеней от площадки до площадки, называют маршем. Марш, следовательно, состоит из ступеней, а ступень состоит из проступи и подступенка. Но можно и без подступенка, тогда получится открытая лестница (с подступенком — закрытая) . Слишком длинный марш при ходьбе утомляет. Поэтому его членят промежуточными площадками. Эти площадки, кстати, служат и для поворота лестницы на 90 или 180°.

Четвертьоборотные, полуоборотные и круговые (с двумя площадками) марши позволяют вписать лестницу в малую площадь и обогащают интерьер.

В деревянной лестнице несущими элементами служат тетивы или косоуры. Конструкции лестничного марша на тетивах и на косоурах поясняются на рисунках.

lestnica1   lestnica2

Основные геометрические параметры лестницы — угол наклона марша (относительно горизонтали), ширина проступи и высота подступенка.

Высота и глубина ступени

Каков оптимальный угол наклона марша? Подъем по слишком крутой лестнице утомителен, но это не значит, что чем меньше угол наклона марша, тем лучше. Слишком пологая лестница задает ритм движения, вызывающий чувство дискомфорта. В старину в жилых домах парадные лестницы строили весьма пологими, под углом 20-23°. Для не слишком большого загородного дома это, пожалуй,- непозволительная роскошь — требует много места.

С другой стороны, круче 45° лестницу строить не получается. Так что надо выбирать в этих пределах. Выбор этот не простой, так как надо удовлетворить многим требованиям:

  • во-первых, угол наклона по сути задает соотношение  высоты  подступенка  h и  ширины проступи S, то есть h/s = tg a;
  • во-вторых, высота подступенка не должна превышать 20 см (трудно шагать), но и меньше 12 см тоже не шагается;
  • в-третьих, ширина проступи диктуется размером стопы, на слишком узкой не поставить ногу, что особенно сказывается при спуске. Тут диапазон допустимых значений лежит в пределах 20—40 см;
  • наконец, на основе опыта найдено, что комфортность ходьбы (длины шага, высоты подъема ноги, глубины проступи) обеспечивается при соблюдении (по возможности) трех правил:
  • правило длины шага: 2 h + S = 63 см;
  • правило безопасности: h + S = 46 см;
  • правило удобства: S - h = 12 см.

Таким образом, можно рекомендовать такие варианты размеров ступеней:

  1. оптимальный: h/S = 17/29 см (наклон 30°);
  2. экономный: h/S = 19/22,5 см (наклон 40°);
  3. комфортный: h/S = 13/32 см (наклон 22°).

Выбрав нужные размеры, следует просчитать общую высоту лестницы и сравнить ее с расстоянием по вертикали от пола нижнего этажа до пола этажа, расположенного выше. Если лестница немного выше, чем нужно, следует разницу разделить на число всех ступеней и на эту величину уменьшить высоту подступенков, а если лестница чуть короче, чем надо, подступенки следует соответственно увеличить.

Ширина марша

Опыт показывает, что лестница не должна быть уже 0,7м. Оптимальный размер 0,9 м, комфортный — 1,2-1,5 м.

Размер площадки

Обычно площадку делают квадратной, но в принципе желательно, чтобы при подходе к следующему маршу не сбивался шаг. Для этого нужно, чтобы длина площадки была кратна сумме высоты подступенка и ширины проступи, то есть равнялась 2(h+S) или 3(h+S).

Высота прохода

Чтобы не задевать ни за что головой, двигаясь по лестнице, нужно обеспечить высоту конструктивных элементов над любой ступенькой не менее 2 м. А лучше побольше, тогда вы можете, не опасаясь, подниматься по лестнице с чемоданом на плече или, как любят молодые папы, с ребенком на плечах.

Но такой способ хорош, если добавка не сделает высоту ступеньки слишком большой, а убавка слишком маленькой. Поэтому правильней будет изменить угол наклона лестницы (не пугайтесь, пока на бумаге) и высчитать по той же методике новые размеры высоты и глубины ступени.

 

Мы это сделали




Проекты домов

Популярные проекты

Дома из газобетона


Брусовые дома


Каркасные дома


Вы находитесь на странице : Статьи Лестницы